Karriere in der
Klinikgruppe Dr. Guth

Das Team der Klinik

Chefarzt der Klinik

Prof. Dr. med. Matthias Heringlake
Telefon: 038355 70-2500
Telefax: 038355 70-1227




Oberärztinnen und Oberärzte

Dr. med. Hans Peter Anton Gamperl
Tel.: 03835570-2500
Mail: gamperl.h@drguth.de
Dr. med. David Hirschl
Tel.: 03835570-2500
Mail: hirschl.d@drguth.de
Jolanta Kobus
Tel.: 03835570-2500
Mail: j.kobus@drguth.de
Zusatzqualifikation Intensivmedizin
Dr. med. Lennart Muras
Tel.: 03835570-2500
Mail: l.muras@drguth.de
Zusatzqualifikationen Notfallmedizin
und ACLS-Instruktor ERC
Dr. med. Maren Thomsen
Tel.: 03835570-2500
Mail: thomsen.m@drguth.de
Zusatzqualifikationen Intensivmedizin,
Notfallmedizin und Schmerztherapie
Dr. med. Simon Schemke
Tel.: 03835570-2500
Mail: schemke.s@drguth.de
Zusatzqualifikationen Notfallmedizin und
fokussierte anästhesiologische Echokardiographie
Dr. med. Daniela Petrova
Tel.: 03835570-2500
Mail: petrova@drguth.de
Zusatzqualifikationen Intensivmedizin und
fokussierte anästhesiologische Echokardiographie

Assistenzärztinnen und Assistenzärzte

Emma Yoshiko Hiebert
Tel.: 03835570-2500
Marika Jugeli
Tel.: 03835570-2500
Mail: m.jugeli@drguth.de
Lasse Korff
Tel.: 03835570-2500
Mail: korff.l@drguth.de
Prakash Rai
Tel.: 03835570-2500
Mail: raip@drguth.de 
Steffen Remmert
Tel: 03835570-2500
Mail: remmert.s@drguth.de

Oliver Tillack
Tel.: 03835570-2500
Mail: tillack.o@drguth.de

Pflegerische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Anita Adler
Leitung der Anästhesie- und Intensivpflege
Fachpflege Anästhesie und Intensivmedizin
Qualitätsmanagement im Gesundheitswesen
Qualifikation: Pain-nurse
Tel.: 03835570-2500
Mail: its.karlsburg@drguth.de
Falk Ehrlichmann
Stationsleitung
Fachpflege Anästhesie und Intensivmedizin
Tel.: 03835570-2500
Mail: its.karlsburg@drguth.de

Fortbildungen jeden
2. Donnerstag im Monat

Flyer der Veranstaltungen hier herunterladen und bitte die Teilnahme per Mail bzw. Telefon im Sekretariat anmelden. Nächster Termin ist der 14.03. 2024 zu den Themen: Intrahospitaltransport und Ernährung der Intensivpatienten um 19.00 Uhr in der Brasserie „Hermann“, Gützkower Str. 1, 17489 Greifswald. Flyer

Sekretariat der Klinik

Claudia Pohl.
Anja Küster.
Claudia Pohl und Anja Küster arbeiten im Sekretariat der Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin.
Telefon: 03835570-2500